Массажные масла

Полезные свойства масел, используемых мною для массажа

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО.
Оливковое масло вязкое, чуть горьковатое, согревающее; Оно содержит белки, минеральные соли и олеин. Популярное на Ближнем Востоке, и на Западе, оливковое масло широко используется в кулинарии. Проведенные в Европе научные Исследования показывают, что оливковое масло помогает при остеомаляции (размягчении костей). Оно прекращает распространение инфекции, оказывает благотворное воздействие на микрофлору пищеварительного тракта, активизирует отток желчи и стимулирует метаболизм жиров.
Оливковое масло применяют и в массаже, хотя оно более липкое и тяжелое, чем прочие массажные масла. В Индии оливковое масло встречается редко и стоит дорого, ибо завозится в страну из-за рубежа. По этой причине оно применяется только для лечебного массажа. В России же оливковое масло доступно. Аюрведические врачи (вайдьи) и мусульманские врачи (хакимы), придерживающиеся греческой медицинской системы, предписывают массаж с оливковым маслом при подагре, артрите, мышечных болях, растяжениях связок и полиомиелите. Его высоко ценят за более высокие питательные свойства, чем у кунжутного или горчичного масла, а для тела оно так же полезно, как миндальное.
В силу большого удельного веса и свойства поглощать солнечную радиацию массаж с оливковым маслом перед солнечной ванной делает кожу более восприимчивой к солнечному свету. Вязкость и густоту можно уменьшить небольшими добавками кунжутного масла, а несколько капель ароматической эссенции, скажем жасмина, розы или лаванды, делают его идеальным массажным маслом. Особую пользу оно приносит грудным младенцам, ослабленным детям и людям преклонного возраста. Оно укрепляет мышцы, кожу и нервы, снимает отечность и усиливает пигментацию кожи (Для жителей Индии с ее палящим солнцем это является безусловным плюсом.) Однако для волос оно не годится. Если для массажа головы применяется оливковое масло, волосы следует тщательно вымыть шампунем.
***


МИHДАЛЬHОЕ МАСЛО.
Миндальное масло добывается из сладкого миндаля (латинское название: Amygdalus communis) методом холодного прессования. Оно может использоваться как замена оливкового масла. Миндальное масло является самым используемым в ароматерапии маслом. Оно идеально подходит для масок с эфирными маслами, массажа, ухода за проблемными зонами кожи (животом, бюстом). Миндальное масло смягчает, осветляет, делает более упругой и эластичной кожу лица и тела. Устраняет жжение, зуд, покраснение чувствительной сухой кожи. Теплые масляные миндальные маски для рук обеспечивают регенерирующее, ранозаживляющее действие. Миндальное масло благоприятно воздействует на сухую, увядающую кожу, возвращая ей свежесть и красоту. Особенно эффективно и благотворно для огрубевшей, со ссадинами, воспаленной кожи. Прекрасно комбинируется с другими растительными и эфирными маслами. Миндальное масло великолепно подходит для массажа даже грудным детям. Будучи прекрасным массажным средством, миндальное масло весьма недешево. По этой причине в Индии с этим маслом массируют только младенцев, инвалидов и престарелых. Миндальное масло сладкое на вкус, вязкое, тяжелое и в силу своих согревающих свойств хорошо подходит людям с преобладанием капхи. Оно содержит белки, минеральные соли, а также олеин, — во многом похоже на оливковое масло. Хлорофилл в нем отсутствует, однако в небольших количествах присутствует линолеиновая кислота, глицериды, сахароза и аспарагин. После 40-дневной выдержки на солнечном свету в бутылке из оранжевого стекла это масло не только приносит радость, прогоняет пессимизм и тревогу, но и очищает кровь. Индийские борцы пьют миндальное масло с молоком как хороший тоник, высоко оценивая его целебные омолаживающие свойства. Оно усиливает их способность задерживать дыхание и укрепляет тело.В массаже миндальное масло лучше всего подходит для мышц и связок, лечит ожоги, повышает потенцию и качество спермы у мужчин, а также снимает всевозможные отеки и смягчает кожу. Как тонизирующее средство для волос, оно не только лечит чрезмерную сухость кожи головы и перхоть, но и благотворно воздействует на головной мозг.
***


МАСЛО ВИHОГРАДHЫХ КОСТОЧЕК.
В масле виноградной косточки таится подлинное сокровище, природа сконцентрировала в нем ценнейшие витамины, микроэлементы, жирные кислоты, дубильные вещества. Набор этих компонентов снижает уровень холестерина в крови человека, препятствует развитию атеросклероза, обладая к тому же противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Мощные окислители тормозят разрушение клеток человеческого организма, замедляя процессы старения.
Виноград (Vitis) считается священным и магическим с древних времен, не только благодаря своему внешнему виду, но и благодаря своим целебным свойствам. В надежде на лучшее, люди ели и пили виноград, превращали его в изюм и коньяк, компот и шампанское, и, надо сказать, что интуиция их не обманывала никогда. Чем больше винограда в организме, тем лучше для обладателя последнего. Масло виноградных косточек получило заслуженное название «гормон молодости» благодаря уникально высокому содержанию биофлавоноидов (растительных полифенолов), напоминающие по своей структуре эстрогены человека (иногда их называют фитоэстрогенами).
Особенностью масла виноградной косточки является его высокая концентрация витамина E, обладающего высокой биологической активностью, т. о. масло содержит самый сильный естественный антиоксидант. Благодаря этому связывает в клетках свободные радикалы, тем самым замедляет процессы старения. Обладает регенерационными и увлажняющими свойствами. Способствует восстановлению внутриклеточных обменных процессов в коже, сохранению ее эластичности и свежести, регулирует салоотделение.
Невозможно переоценить терапевтическую роль фитоэстрогенов: они – антиоксиданты, липолитики, антисклуротики. Поэтому виноградное масло эффективно в борьбе с целлюлитом, помощник тем, кто страдает от варикоза и купироза, оно укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных и лимфатических сосудов, потенцируя кровообращение. Волшебная легкость, с которой это масло помогает людям избавляться от своих проблем, объясняется наличием в его составе процианидов – сильнейших антиоксидантов.
Как известно, кожа женщин нуждается в эстрогенах на протяжении всей жизни: под контролем эстрогенов находится секреторная активность сальных желез, рост волос, синтез коллагена. Эстрогены нормализуют секрецию сальных желез, замедляют старение кожи, увеличивают скорость обновления клеток эпидермиса, усиливают синтез коллагена. Масло виноградных косточек до сих пор считается лучшим средством для сохранения упругости и тонуса груди. При употреблении масла так же снижается риск гормонозависемых опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний.
Масло виноградной косточки по праву можно считать рецептом молодости, здоровья и красоты!
***



КОКОСОВОЕ МАСЛО.
Кокосовое масло служит основой для многих косметических средств и мыла и весьма популярно в массаже. Повсеместно вырабатываемое в тропических и субтропических прибрежных регионах, кокосовое масло составляет 8% объема производства всех растительных и животных жиров в мире. Оно легко затвердевает и потому удобно в транспортировке.
Кокосовое масло сладкое, сравнительно легкое, вязкое и охлаждающее. Оно лечит различные кожные болезни — сыпь, ожоги, отеки, язвы, экземы и грибковые инфекции. Хороший антисептик, оно повсеместно используется при лечении ожогов и порезов. Это масло содержит белки, минеральные соли, углеводы и высоконасыщенные глицериды лауриновой, пальмитиновой и ргеариновой кислоты. В Северной Индии кокосовое масло весьма популярно у женщин, ибо оно придает волосам здоровый блеск и способствует их росту. Используют его и как жаропонижающее средство.
Массаж с кокосовым маслом понижает внутренний жар тела, сопутствущий сексуальному возбуждению. Мужчины, регулярно принимающие массаж с кокосовым маслом, замечают, что оно повышает общий тонус, качество спермы и прекращает преждевременные эякуляции. Кокосовое масло быстро впитывается кожей и улучшает ее структуру. Будучи сравнительно легким, оно не образует на коже непроницаемой пленки и позволяет телу впитывать из атмосферы больше кислорода, отрицательно заряженных ионов и солнечной радиации. По этой причине оно весьма полезно как масло для загара. После 40-дневной выдержки на солнце в бутылке из синего стекла оно обретает свойство лечить большинство ожогов, а потому его всегда полезно иметь под рукой на кухне. Втирание выдержанного на солнце масла в кожу головы, ладони и подошвы ног может избавить от лихорадки. В Индии кокосовый орех считается священным плодом, обладающим многими целебными свойствами.
***

РЕПЕЙНОЕ МАСЛО
Репейное масло оказывает благотворное влияние на кожу и корни волос и используется для усиления роста волос. Таже репейное масло улучшает структуру ногтей, полезно при перхоти и себорее.Способ применения:нанести репейное масло на кожу головы, втереть легкими движениями, оставить на 20 минут, затем смыть; намазать ногти и прилегающие участки кожи и оставить до полного впитывания.
***
ВИТАПРИНОЛ крем
Крем-бальзам для ухода за особо чувствительной кожей на основе уникальных экстрактов сибирской пихты.
Это 100% натуральное средство, изготовленое холодным способом, оптимально при растрескиваниях и шелушениях кожи. Устраняет аллергические реакции, эффективно при атопическом дерматите, экземах, нейродермитах и псориазе. При регулярном применении размягчает натоптыши и огрубления, придает коже нежную упругость и эластичность, дезодорирует и освежает, устраняет запах пота.
Активные компоненты: фитостерины пихты сибирской в сочетании с другими биологически-активными соединениями. ВИТАПРИНОЛ - это источник питательных компонентов для истинной красоты и эластичности вашей кожи.
***


ТЕНТОРИУМ крем
СОСТАВ: продукты пчеловодства: прополис, пчелиная эссенция, воск, оригинальные основы животного и растительного происхождения.
Массажный крем обеспечивает легкий согревающий эффект, стимулирует кровообращение и обмен веществ в тканях. Специально подобранные транспортные частицы способствуют доставке биологически активных веществ в глубокие слои кожи. Крем незаменим для общеукрепляющего и спортивного массажа. При проведении массажа разогревает мышцы, снимает напряжение, боль и судороги, связанные с накоплением молочной кислоты в мышцах при усиленной физической нагрузке. Крем дает быстрое и стойкое реабилитирующее (восстанавливающее) действие. Регулярное использование крема усиливает мышечную продуктивность, формирует красивый рельеф мышц, устраняет симптомы мышечного переутомления.


 
Расслабляющий массаж у вас дома. Design by Pocket